06:19 | 16.06.16 | Նորություններ | 11206
Ինֆորմացիոն տեխնոլոգիաների ձեռնարկությունների միության (ԻՏՁՄ) եւ Ucom ընկերության միջեւ ստորագրված համագործակցության հուշագրի համաձայն՝ վերջինս ներդրումներ է կատարում, որպեսզի Հայաստանի 9 մարզերում բացվեն «Արմաթ» անվանումը կրող շուրջ 70 ինժեներական խմբակ-լաբորատորիաներ։
Նախագիծը նպատակ ունի խթանելու տեխնոլոգիական կրթությունը Հայաստանի համայնքների բոլոր դպրոցներում, նպաստելու աշակերտների մոտ ժամանակակից բարձր տեխնոլոգիաների նկատմամբ հետաքրքրության առաջացմանը, վաղ տարիքից ճարտարագիտական մտածելակերպի զարգացմանը եւ բանիմաց ուսանողների նախապատրաստմանը։
Հունիսի 10-14-ը «Արմաթ» ինժեներական խմբակ-լաբորատորիաներ են բացվել Գեղարքունիքի մարզում Վարդենիկի կրթահամալիրի, Մարտունու Գեղհովիտի դպրոցի, Մարտունու ավագ դպրոցի, Գավառի եւ Կարմիր գյուղի երկու հիմնական դպրոցների, Ծովագյուղի միջնակարգ դպրոցի, Սեւանի ավագ դպրոցի, Դդմաշենի միջնակարգ դպրոցի, Տավուշի մարզում սահմանամերձ Ոսկեպարի, Սեւքարի ու Այգեհովիտի դպրոցների, ինչպես նաեւ, Ազատամուտի, Իջեւանի թիվ 5 հիմնական դպրոցի ու նշված բնակավայրերին կից գյուղերում բնակվող աշակերտների համար։
«Որպես Հայաստանում ստեղծված եւ աշխատող ընկերություն՝ մենք առանձնահատուկ կերպով կարեւորում ենք սահմանամերձ բնակավայրերի աշակերտների ներգրավվածությունը նախագծում եւ վստահ ենք, որ Հայաստանի ցանկացած մարզում բնակվող ՏՏ մասնագետն իր գիտելիքներով եւ հմտություններով չի զիջելու աշխարհի առաջատար ՏՏ-ընկերություններում աշխատող օտարերկրյա մասնագետներին», - ասել է Ucom ընկերության տնօրեն Հայկ Եսայանը։

06:19 | 16.06.16 | Новости | 12153
В соответствии с меморандумом о сотрудничестве, подписанным между Союзом компаний информационных технологий (СКИТ) и компанией Ucom, последняя инвестирует средства, для того, чтобы в 9 регионах Армении открылось около 70 инженерных клубов-лабораторий, именуемых «Армат». Проект направлен на содействие техническому образованию во всех школах общин Армении, ставит целью способствовать проявлению интереса к современным высоким технологиям среди учеников, раннему развитию инженерного мышления и в подготовке грамотных студентов.
С 10-14 июня сего года инженерные клубы-лаборатории «Армат» были открыты для учеников Гегаркуникской области: в образовательном учреждении Варденика, Геховитской школе в Мартуни, в старшей школе Мартуни, во 2 основных школах Красного села и Гавара, в средней школе Цовагьюха, в старшей школе Севана, в средней школе Ддмашена, а также в Тавушской области: в приграничных школах Воскепара, Севкара и Айгеовита, а также в 5 основной школе Иджевана, и в Азатамуте, - все они смогут принять учеников и из прилегающих населенных пунктов.
Исполнительный директор СКИТ Карен Варданян, говоря о стратегической важности проекта, отметичает: «Наша цель состоит в восстановлении имиджа Армении в качестве инженерной страны. Кроме того, апрельские события еще раз подтвердили, что только инженерные знания дадут нам возможность создания современных военных решений». К. Варданян также подчеркнул, что этим шагом они способствуют региональному развитию. Ученики, получившие образование в инженерных лабораториях, впоследствии смогут создать стартап- компании и отвечать потребностям своих семей и общин».
«Как компания, созданная и оперирующая в Армении, мы придаем особую важность участию в проекте учеников из приграничных районов и уверены, что специалист в области ИТ, проживающий в любом регионе Армении, по уровню своих знаний и навыков ни в чем не будет уступать иностранным специалистам в области ИТ, работающим в ведущих мировых ИТ-компаниях», - отметил директор компании Ucom Айк Есаян.